О крымских дорогах для автомобилистов

Въезжающие на полуостров туристы, не зная особенностей крымских дорог, порой попадают в неприятные ситуации и ДТП. Статья расскажет о том, какие опасности поджидают автомобилистов на крымских дорогах и как их преодолеть.

1. Красноперекопск - Симферополь - Феодосия. Расстояние 118 км.
В Красноперекопске дорога проходит по городу, около 4 км. Рекомендуется соблюдать все установленные ограничения, особенно скоростные. От Красноперекопска до Симферополя и Феодосии дороги прямые, что характерно практически для всех дорог степного Крыма. Следите за скоростным режимом, чтобы не вылететь на встречную полосу или в кювет.

2. Симферополь - Феодосия. Расстояние 121 км.
От Симферополя до пос. Радостное в основном прямые участки. А уже от Радостного до Старого Крыма - серпантины с затяжными подъемами и спусками, особенно в районе пос. Грушевка. Рекомендуется ехать на пониженной передаче, сбавлять скорость на вершине подъемов и не выезжать на полосу встречного движения.

3. Феодосия - Керчь. Расстояние 99 км.
Дорога в основном прямая, видимость хорошая, что притупляет бдительность водителей, и они значительно превышают скорость. Это приводит к тому, что водители не справляются с управлением и выезжают на встречную полосу либо вообще за пределы дороги. В пос. Приморское и Береговое автодорога проходит по берегу моря вдоль множества пансионатов и домов отдыха. Рекомендуется быть предельно внимательным, чтобы не наехать на пешеходов. В первой половине дня при движении в сторону Симферополя в солнечную погоду надевайте затемненные очки, чтобы вас не ослепило солнце.

4. Алушта - Судак - Феодосия. Расстояние 94 км.
Километров 80 сплошного серпантина. В районе пос. Морское, Рыбачье, Солнечная Долина дорога идет вдоль берега моря. Вид из окна красивый, что отвлекает водителей от дороги. Масса отдыхающих использует дорогу как тротуар. Рекомендации: не увлекаться скоростью, притормаживать на поворотах, пропускать пешеходов и не отвлекаться на виды их окна.

5. Бахчисарай - Ялта. Расстояние 85 км.
На сегодняшний день это самая опасная дорога в Крыму. Она проходит через плато Ай-Петри в горной местности., и здесь часто происходят оползни и обвалы. В течение прошлых двух лет дорога была отремонтирована. Однако из-за сильных селевых потоков после ливневых дождей дорога вновь начала разрушаться, на многих участках образовались трещины, посадки, разрушены подпорные стенки. Поэтому ГАИ Крыма обращается к автоперевозчикам и туристам с просьбой осуществлять подъем на плато Ай-Петри по канатной дороге, пока вновь не будет отремонтирована автодорога "Бахчисарай - Ялта".

6. Белогорск - Приветное. Расстояние 28 км.
Белогорск - Приветное - практически сплошной серпантин. Ширина проезжей части - 3-3,5 метра, тогда как для разъезда встречных машин должно быть не менее 6 метров. Будьте предельно осторожны.

7. Ангарский перевал - Алушта. Расстояние 12 км.
Участок характерен опасными поворотами и затяжными спусками общей протяженностью 12 км. Нельзя ехать накатом, чтобы не вызвать перегрев тормозов, поскольку к концу спуска машина может стать неуправляемой. Так что ехать следует исключительно на пониженной передаче.

8. Симферополь - Ангарский перевал. Расстояние 35 км.
На участке много закрытых поворотов и затяжных подъемов. Причинами ДТП, как правило, является выезд на полосу встречного движения в условиях ограниченной видимости. Будьте осторожны на поворотах и не увлекайтесь скоростью.

9. Алушта - Ялта - Севастополь. Расстояние 128 км.
Участки характерны тем, что прямая дорога чередуется с серпантином. Разогнавшись, водители порой не успевают затормозить перед резким поворотом и выезжают на полосу встречного движения. К тому же, эти участки дороги очень узкие. Рекомендации: сбавлять скорость перед поворотами, не обгонять в условиях ограниченной видимости.

10. Симферополь - Николаевка. Расстояние 35 км.
Дорога в основном прямая, видимость хорошая, что притупляет бдительность водителей, и они значительно превышают скорость. Это приводит к тому, что водители не справляются с управлением и выезжают на встречную полосу либо вообще за пределы дороги.

11. Симферополь - Саки. Расстояние 48 км.
Участок проходит через села и поселки, есть закрытые повороты с подъемами. Рекомендуется не превышать установленного скоростного режима (для населенных пунктов - 60 км/ч), пропускать пешеходов.

12. Саки - Евпатория. Расстояние 23 км.
Дорога проходит вдоль берега, слева - море, справа - железная дорога, по которой ходят электропоезда и высаживают отдыхающих. Старайтесь ехать как можно тише и пропускать пешеходов, переходящих через дорогу к морю.


"Комсомольская правда", 17-23 июня 2005



Огигинал статьи «О крымских дорогах для автомобилистов»  -
Главная страница сайта «Евпатория»  -