Евпатория

Жильё

Город Евпатория

Лечение

Как добраться?

Крым

Сервисы


  Смотрите также:
  • Лечебные свойства рапы и грязи Мойнакского лимана Евпатории
  • Общая информация о грязелечебнице Мойнаки

    опубликовал(а)29 октября 2006

    (г.Евпатория, ул.Полупанова,30. Ехать трамваем №2) Грязелечебница"Мойнаки": за 110 лет отпущено более 100 млн. процедур, оздоровлено свыше 10 млн. больных. На базе грязелечебницы защищено 7докторских, 39 кандидатских диссертаций, лечение у нас рекомендуют ведущие медики США и Германии. Знания и опыт лучших специалистов объединились с уникальными целебными природными факторами. Чудодейственная сила грязей Мойнакского озера - в проникновении сквозь кожу гормонов, антибиотикоподобных веществ, микроэлементов, органических кислот и других компонентов. Попадая в организм они повышают его защитные силы, оказывают, противовоспалительное, рассасывающее действия, улучшают кровообращение, нормализуют обмен веществ.

    Великолепный терапевтический эффект дает рапа (минеральная высококонцентрированная соленая вода) озера Мойнаки.

    Мы лечим и излечиваем:

    - заболевания органов опоры и движения: последствия травм, болезни костей, мышц, суставов, связок, сухожилий - остеохондрозы, остеоортрозы, остеомиелиты, сколиозы;
    - заболевания периферической и центральной нервной системы- радикулиты, полиневриты, невралгии;
    - болезни органов дыхания и слуха - хронические бронхиты, тонзиллиты, риниты, гаймориты, отиты, пневмонии;
    - болезни кожи-псориазы, экземы, нейродермиты;
    - болезни полости рта - хронические гингивиты, пародонтиты, пародонтозы.

    Если у вас острые или хронические инфекционные, венерические в заразной форме, онкологические заболевания, кровотечения. недостаточность кровообращения, болезни крови и кроветворных органов, то перед поездкой на курорт, посоветуйтесь с лечащим врачом.

    У нас обретают радость материнства.

    Даже диагноз "бесплодие" не будет для вас "приговором", если за лечение возьмутся мойнакские специалисты. В грязелечебнице вас избавят от хронических заболеваний женских половых органов, циститов, уретритов. Кстати, излечиваем мы и мужчин, избавляя их от простатитов и импотенции.

     

    Название:

    Грязелечебница "Мойнаки"

    Адрес:

    Республика Крым, г. Евпатория ул. Полупанова, 30

    Телефон:

    (1038-06569) 62506, 33366

    Профиль лечения:

    Болезни опорно-двигательного аппарата
    Заболевание эндокринной и нервной системы (неврозы, неврастения)
    Заболевание органов дыхания
    Кожные болезни
    Заболевание органов дыхания нетуберкулезного характера
    Общетерапевтический профиль лечения
    Лечение грязями
    Сосудистые заболевания конечностей
    Заболевание ЛОР-органов
    Заболевание органов мочеполовой системы

    Медицинские услуги:

    Педиатр, физиотерапия, терапевт, уролог, гинеколог, психотерапевт, кабинет массажа, электролечение, ингаляторий, водолечение, мануальная терапия, лазеротерапия.

    Питание:

    Четырехразовое

    Сезон работы:

    С мая по сентябрь

    Время пребывания:

    18 дней


    ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ К ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦЕ

    Почти век спустя после публикации путевого очерка Ст. Егорова "В Мойнаках" в газете "Евпаторийские новости" я по заданию редакции вновь на пути к грязелечебнице. Только конных пролёток в Евпатории уже давно нет. Туда ходят два автобуса маршрутов №№16 и 17, трамваи №№1 и 2, маршрутные такси. И добираться можно не по одному Мойнакскому тракту, а по шести широким асфальтированным дорогам. Это улицы Интернациональная, Некрасова, Демышева и проспект Ленина - если ехать с востока на запад. С южной части города подходит улица Полупанова, с северной - 60-летия ВЛКСМ. Только с западной части нет дороги - там простирается само целебное озеро Мойнаки.

    Какой же маршрут мне выбрать? Наверное, лучше всего сесть на трамвай-"единичку". Он проходит через весь город с востока на запад, а после остановки "Лиман" (так когда-то называли озеро Мойнаки, когда оно еще не было отделено от моря) поворачивает на север, к новым микрорайонам города и поселкам Спутник-1 и Спутник-2.

    Начинается маршрут от улицы Эскадронной. Дальше идут остановки "Кулинарное училище", "Пансионат "Орбита", "Мечеть Джума-Джами"...

    Только теперь остановки объявляет не водитель трамвая или кондуктор, а электронная установка. На экране телевизора появляется картинка, и звучит голос диктора. Для тех, кто впервые в Евпатории или не знает ничего о Джума-Джами, поясняют, что в переводе с татарского это означает "Пятничная мечеть". Построенная почти пять столетий тому назад, она стала красой и гордостью Евпатории. А ее два высоких минарета служат своеобразным маяком для тех, кто уходит в море.

    Меняются картинки на экране. Вот городской театр, гостиница "Украина", памятник Тарасу Шевченко на одноименной улице, 18-этажное здание туристической гостиницы на проспекте Победы, пансионат "Планета", обширное целебное озеро...

    - Следующая остановка "Грязелечебница "Мойнаки", - сообщает диктор.

    С левой стороны - огромные деревья прилегающих к озеру и к грязелечебнице парков, справа - пансионат "Родничок". Разумеется, никакой пыли на дорогах, ведущих к "Мойнакам", нет и в помине. Как и нет больше грязевых лепешек, нагреваемых на солнце под открытым небом для отпуска больным спасительных процедур.

    Грязь, доставляемая из регенерационных бассейнов мотовозом с вагонетками, выгружается в подготовительное отделение, где подогревается до нужной температуры и при помощи тельферных кранов подается к кушеткам, на которых укладывают больных. Грязевщицы ловкими движениями черную массу сбрасывают порциями на полиэтиленовую пленку и оборачивают таким своеобразным блином пациента, укрывают его, чтобы грязь не остывала.

    После определенного времени больные обматываются разведенной теплой рапой и идут в уютные залы отдыха, где для них приготовлены удобные кресла.

    Кроме грязевых процедур, гости курорта получают теперь в "Мойнаках" рапные, сероводородные, углекислые, субаквальные, термальные, жемчужные, йодо-бромные, газогрязевые и другие ванны.

    Возглавляет это старейшее ордена "Знак Почета" лечебное предприятие заслуженный врач Украины В.Атюшкин. Мы попросили его рассказать о том, какие заболевания лечат в грязелечебнице "Мойнаки", которую справедливо называют сердцем курорта.

    - Целебная грязь помогает людям избавиться от многих заболеваний, - говорит Виктор Алексеевич. - Прежде всего это заболевания органов опоры и движения, последствия различных травм, кожные, периферической и центральной нервной системы, органов дыхания, носоглотки, глаз, мочеполовой системы. Успешно лечим мы женское и мужское бесплодие. Благодаря "Мойнакам" тысячи матерей испытали радость материнства. Они присылают фотографии своих детей, которые появились на свет благодаря нашим чудодейственным грязям. Из них уже составлено несколько альбомов. А в связи с тем, что у нас имеются своя скважина с термальной минеральной водой и бювет, успешно можем теперь лечить и желудочно-кишечные заболевания.

    Сообщил нам главный врач и добрую новость. В прошлом году, впервые за последние несколько лет, грязелечебница перестала быть убыточной. Коллектив в прошлый курортный сезон сработал хоть и с небольшой, но прибылью.

    - Это дает нам основания говорить о том, что слава "Мойнак" возрождается, - сказал в заключение Виктор Алексеевич. - К нам все больше и больше приезжает жителей России, Белоруссии, других стран СНГ. Лечиться нашей целебной грязью и бальнеологическими процедурами едут немцы, поляки, прибалты и другие представители дальнего зарубежья. Потому что наше лечение им обходится значительно дешевле, чем на западных курортах.


    версия для печати


    Отзывы: 142

    2.Оставил(а)Яна 19 августа 2007 - 13:34
    здравствуйте!Скажите пожалуйста сколько у Вас стоит проживание с лечением В конце августа начало снтября?

    1.Оставил(а)Евгения 11 июля 2007 - 09:05
    Здравствуйте!Скажите пожалуйста,как можно к вам попасть,когда(запись и т.д.)и во сколько обойдётся грязелечение на предмет артроза,остеопороза. Спасибо.С уважением,Евгения. Санкт-Петербург.

    « 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15
    Имя:

    E-mail:


    Комментарий:

    Погода сегодня:

    Карта Евпатории:
    карта Евпатории
    Курс гривны:


    Евпаторийский форум
    Узнать новое о Евпатории, поделиться впечатлениями и просто пообщаться
    Rambler's Top100
    ©2007 - 2024 evpat.org (жильё в частном секторе Евпатории)
    Разработка сайта - Старатель (starat@rambler.ru)