Море Евпатории

Мелководная бухта с незначительным прибоем, гладкое песчаное дно, постепенно понижающееся от берега, почти полное отсутствие отливов и приливов, замечательный песчаный пляж и благоприятный климат создают в Евпатории прекрасные условия для морских купаний не только взрослых, но даже маленьких детей начиная с трехлетнего возраста.


В морской воде содержатся в растворенном состоянии чрезвычайно важные для здоровья человека минеральные соли, газы (азот, кислород и др.) и незначительное количество органических веществ. Вода в Евпаторийской бухте отличается чистотой и высокой минерализацией (17-18 г/л). Благодаря повышенной концентрации минеральных солей и микроэлементов купание в море - сильнодействующее лечебное средство. Морские купания тонизируют нервную систему, ускоряют циркуляцию крови, лимфы, усиливают обмен веществ, повышают жизненный тонус организма, оказывают выраженное закаливающее действие.


Положительный эффект морских купаний достигается при различных нервных заболеваниях, рахите, малокровии и др. 


Море — основная процедурная евпаторийского курорта. Во время купания на человека активно воздействуют и морская вода, и ионизированный воздух, и солнце.


При заболеваниях сердца и кровеносных сосудов, эпилепсии, заболеваниях почек, радикулите и некоторых других морские купания противопоказаны.


Температура воды в море значительно ниже температуры тела человека, поэтому купание вызывает охлаждение организма. Максимальный лечебный и оздоровительный эффект приносят морские купания в сочетании с плаванием. Купать в море детей можно с двухлетнего возраста, хорошо их подготовив к этому. Несколько дней рекомендуется обтирать тело пресной, а затем морской водой комнатной температуры. Для первого раза достаточно ребенка окунуть на 30—40 секунд. При этом температура воды в море не должна быть ниже 21—20°. Постепенно продолжительность купания малышей можно довести до 3—5 минут, а детей школьного возраста —до 10—12 минут. Повышенная концентрация различных солей и микроэлементов действует на организм человека весьма благотворно. Особенно полезны морские купания при общем переутомлении, неврастении, истерии, рахите, малокровии, ожирении, предрасположенности к простудным заболеваниям. Купаться лучше всего утром или вечером — с 16 до 19 часов. Здоровые люди могут начинать морские купания при температуре воды не ниже 16°., а ослабленные — не ниже 19—20°. Более двух раз в день купаться не следует.


Купальный сезон в Евпатории длится от второй половины мая до середины октября. Здесь не бывает ни частых штормов (не более 9 дней за сезон), ни резких понижений температур.


Среди других приморских курортов Евпатория выделяется равномерностью температуры морской воды. Выше +20°С температура воды удерживается с 20 июня по 13 сентября. Средняя температура поверхностных слоев моря в мае +16°С, в июне +20,2°С, в июле +21,7°С, в августе +21,8°С, в сентябре +20,2°С. Благодаря мелководью у берега температура воды летом бывает выше на 4 - 5 °С.


Вот лишь некоторые правила, которые желательно помнить тем, кто собирается провести свой отпуск на море: в первые дни рекомендуется купаться один раз в день. Только здоровым людям в последующем можно купаться 2-3 раза в день. При этом промежуток между купаниями должен быть не менее 3-4 часов. Лучшее время для купания - утром и вечером, однако, в жаркую погоду купание полезно и днём; придя на пляж и раздевшись, не следует сразу бросатся в воду, как бы вам этого ни хотелось, особенно вспотевшим и разгорячённым, а также после значительного физического или умственного напряжения. Лучше принять под тентом воздушную ванну, затем солнечную и, отдохнув в тени 5-10 минут, можно; нельзя купаться до озноба - появления “гусиной кожи”, иначе произойдёт чрезмерное охлаждение организма, что, в свою очередь, может привести к осложнениям и простуде даже при тёплой погоде, а также вызвать обострение болезни суставов, бронхов, почек; при появлении озноба нужно сразу же выйти из воды, проделать несколько физических упражнений, растереться полотенцем; не рекомендуется купаться натощак, а также сразу после еды; покушав, потерпите хотя бы час; воздержитесь от купания при шторме в три и более баллов.


Морская вода, близкая по своим компонентам к некоторым минеральным, пригодна для полосканий, а также для питья с лечебной целью. Врачи нередко назначают ее при функциональных заболеваниях нервной системы, органов дыхания, миокардиодистрофии, кардиосклерозе, пороках сердца, нарушениях обмена веществ, некоторых заболеваниях желудка и кишечника. В морской воде представлены едва ли не все элементы таблицы Менделеева, а также различные соли, биогенные стимуляторы, провитамины, гормоноподобные вещества.


Несмотря на то, что морская вода обладает антисептическими свойствами, летом в зоне пляжей она не успевает достаточно быстро самоочищаться, и в ней встречаются вредные микроорганизмы. Поэтому для приема внутрь морскую воду следует брать в 600-800 метрах от берега с 3-5-метровой глубины. Затем воду необходимо профильтровать и стерилизовать в автоклаве или облучить кварцевой лампой. Порядок приема морской воды устанавливает врач. При повышенной секреторной функции желудка ее пьют по полстакана за 1—1,5 часа, при пониженной — за 30 минут до еды.


Тучным людям, желающим избавиться от избыточного веса, медики рекомендуют принимать морскую воду по полстакана три раза в день перед едой. Неплохие результаты при заболеваниях верхних дыхательных путей дают полоскания горла подогретой морской водой.



Огигинал статьи «Море Евпатории»  -
Главная страница сайта «Евпатория»  -