Подводная охота в Евпатории и ее окресностях.

«Заглянув хотя бы раз в глубь моря, вы сразу сделаетесь настоящими пленниками невиданного вами доселе царства, в существование которого вы поверите с трудом,- настолько необычным и новым покажется вам это царство, все время находившееся рядом с вами, но увиденное лишь теперь благодаря простому, я бы сказал примитивному снаряжению…простой наблюдатель или зритель не увидит и малой толики того удивительного и подлинного движения жизни, которое доступно глазу охотника»
Джеймс Олдридж.

Добывать рыбу можно не только на удочку, но и с помощью ружья. Подводная охота -вот активный отдых для настоящего мужчины! Надев однажды маску с трубкой навсегда остаешься друзьями с подводным миром, полным жизни и загадок. Первая попытка поднять со дна краба или рапана становится хобби всей жизни, приносящее удовлетворение и радость. Надо только очень любить море и окунуться в голубую бездну раз, чтобы возвращаться снова и снова. Что для этого необходимо кроме желания? Как минимум маску, трубку и ласты. Из опыта могу добавить, что не помешают гидрокостюм, груз, подводное ружьё, садок, кукан. Вопреки расхожему заблуждению, пользоваться при добыче рыбы аквалангом строжайше запрещено во всем цивилизованном мире. Подводная охота-это спорт, а динамит, электроудочки и акваланги -явные атрибуты браконьерства. Самая увлекательная охота ночью, для этого понадобится подводный фонарь. Темнота таит в себе много загадок и рыба в свете фонаря стоит как зачарованная. Очень важно научиться длительно находиться под водой. За счет техники плавания и грамотного снаряжения можно выиграть время, но главный ресурс заключен в самом человеке. В середине ХХ века в Европе зародился и получил распространение фридайвинг. Современные рекорды фридайвинга выглядят так : задержка дыхания в статике 9 мин, проныривание в длину без ласт -183 м , проныривание в ластах -223 м. Охотиться можно круглый год, но самое замечательное время весной и осенью. Этому много причин: много рыбы (например, только в это время проходят стаи кефали), кристально чистая вода,нет скутеров и отдыхающих.В Евпатории мелкое и теплое море и не так часто бывает шторм, охотиться здесь одно удовольствие. Черное море богато рыбой, можно встретить морского ерша или скорпену, кефаль, черноморскую ставриду, глосика, ската-хвостокола, барабульку или султанку, бычка и др..У каждой свое неповторимое поведение, своя ниша, встречаются и ядовитые. Кроме рыбы, можно насобирать рапанов, мидий или наловить креветок. По большому счету, для подводной охоты важна не столько добыча, сколько само приобщение к природе. И профессионализм охотника определяется отнюдь не «крутизной» снаряжения и размерами трофеев –важен опыт и глубина понимания. Если возникло желание пообщаться или сделать первые шаги, пишите love_sea@mail.ru

( http://evpat.org/data/upimages/andr.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/ruba1.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/krevetka.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/rapan.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/skat2.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/zvezdochet.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/4912-bychok-martovik-ch.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/krab-travyanoi.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/konek.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/glosik.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/ersh.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/barabulki.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/krab.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/zelenuxi.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/igla.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/kefal.jpg ) ( http://evpat.org/data/upimages/30.jpg )



Огигинал статьи «Подводная охота в Евпатории и ее окресностях.»  -
Главная страница сайта «Евпатория»  -