Едем на Тарханкут. Дайвинг.

МЫ ЕДЕМ НА ПОЕЗДЕ, КАК НАМ ДОБРАТЬСЯ ДО АТЛЕША?

Любой таксист из Черноморска отвезет. Вопрос в другом - как выбраться обратно??? Не рекомендую там без машины появляться.




ЕДУ НА МАШИНЕ. ГДЕ БЛИЖАЙШАЯ ЗАПРАВКА?

Звучит банально, но только в Черноморском. В Оленевке заправок нет.




ПРОЖИВАНИЕ

Если устраивает палатка и сортир в чистом поле - на берегу. Если нужна "цивилизация" - Черноморское.

А ПОЧЕМУ НЕ В ОЛЕНЕВКЕ?
Можно и в Оленевке, но вы сами избрали Этот Путь, а значит пошли на это сознательно, за сим мне остаётся только пожелать вам удачи и крепко пожать мужественную руку. Аминь.

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ПРОЖИВАНИЕ?
Не более 5 вечноУбитых Енотов в сутки с человека. Если едете большой компанией, выгодней снять большой дом целиком (25 - 40 уе в сутки).




ПИТАНИЕ
А ГДЕ БРАТЬ ПРОДУКТЫ?

Рынок "Юбилейный" в Черноморском, плюс множество магазинов. Но не до конца ясно, имеет ли это смысл при местных ценах в кабаках. Лично я в кабаках питаюсь. По глобальным закупкам "горючего" имеет смысл посетить оптовые базы, коих в Черноморском 2 штуки. Как найти объяснит любой таксист.




КАБАКИ


Вот этого, как раз, как грязи зимой в Москве. Краткий рейтинг по кабакам Черноморского таков…


"ЖЕМЧУЖИНА"
Хорошее место, чтобы вкусно, сытно и недорого поесть. По крайней мере, не возникает сомнений по качеству снеди. Кормят хорошо и по домашнему. Сам питаюсь в основном там. Открытая площадка под деревьями, что гуд в хорошую погоду, но в дождь обломись. В остальном все Ок. Проезд на такси до магазина "Татьяна".

"У АЙДЕРА"
Можно есть. Присутствует неплохая живая музыка. Ресторан находится на пристани на лимане. Большая открытая площадка, плюс столики в помещении. Чтобы доораться до официанта, понадобится ракетница, или взрывпакет (впрочем, это в сезон характерно для большинства местных харчевен)

"РАНДЕВУ"
Находится в самом начале горпляжа. Некогда центровое заведение по всем статьям, но после того, как хозяева отдали руководство в руки дочки (Полины), заведение превратилось в некий бедлам для молодёжи. Приходить лучше заранее сытыми и пьяными, так как накормят часа через 3 после сделанного заказа, причём весьма погано. Пиво ждать придётся около получаса. С официантами вообще труба. Чтоб доораться взрывпакет уже не поможет. Проще самому найти своего официанта и за руку тащить к столу (если, конечно, найти удастся). Имеет смысл сходить разве что только ради шоу программ.

"ЛАГУНА"
Находится на горпляже. Кормят нормально, но чуток дороже, чем в других местах, и порции чуть поменьше… Зато прекрасный вид на пляж - можно кушать, и одновременно любоваться полуобнаженными красотками на пляже (если, конечно, получится при этом кушать).

"АККОРД"
Зарекомендовали себя отвратительно. Даже комментировать не берусь.

"ЯНА"
Есть не рекомендуется (особенно с желудками, привыкшими к качественной пище), но можно прийти в сытом виде, попить и поплясать на танцульках.

"КРЕПОСТЬ"
Дискотека. Думц-думц-думц. Можно попытаться поесть, если от децибел вилки не порастеряете. В основном имеет смысл посещение ради поскакать и поплясать. Находится в парке.

"ОФИЦЕРСКИЙ КЛУБ"
Нормальное место для семейного отдыха. Плюсов и минусов примерно пополам. Имеет смысл попробовать и составить собственное мнение.




А КАК НАСЧЁТ ВЫПИВКИ ЗА РУЛЁМ?

За рулём не удобно, на капоте значительно комфортней. Такси по городу стоит 5 гривен (чуть меньше доллара) в любое место. Стоит ли расставаться с правами ради экономии одного доллара - решать вам.




НУ А НАСЧЁТ ТАМ "ШАМПАНСКОЕ, ДЕВЧЁНКИ, ВСЕ ДЕЛА"… ЧТО ПО ЧЁМ?

Первый вариант - Вам надо в Евпаторию. Продажная любовь на Тархане не прижилась ввиду явного превосходства халявного предложения над спросом, а посему надевайте улыбку, берите с собой денег на вино и закуску, и топайте в строну горпляжа. Место дислокации "предложения" - Рандеву, Крепость, Яна и другие кабаки, где идут танцульки и много молодёжи.
Второй вариант - погулять вечером вдоль пляжа. (далее шепотом на ушко) Кстати, именно там вокруг палаточек "Караоке" постоянно толпятся самые синие и разгулявшиеся личности, кому мало этого вечера, и хочется уж хотябы поорать за неимением более интересных предложений…
Третий вариант - днем на горпляже. Многие туда как раз за этим и выбираются.
Ну хватит секреты выдавать, с другими вариантами сами разберетесь, благо при некотором наличии местных тугриков на кабак и нормально подвешенного языка (я про разговоры разговаривать) проблем с этим нет.




ГДЕ НА ТАРХАНКУТЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ МЕСТА?

ЦИВИЛИЗАЦИИ ТАМ НЕТ, И БУДЕТ НЕ СКОРО. Единственное место, которое можно назвать цивилизованным, это Черноморское. Ну и Межводное чуток. В Оленевке аборигены вобще дикие, разве что только людей не едят, и с бубном не танцуют.




НАЛИЧИЕ ДАЙВИНГ - ЦЕНТРОВ, И КАКОЕ У НИХ ОБОРУДОВАНИЕ?

Оборудование то, которое с собой привезёшь. Баллоны и груза можно найти на месте, но лучше везти с собой. Баллоны будут только АВМки, или Украины, так что запасайся переходниками.

НУ А КАК ЖЕ ТЕ ДАЙВ - ЦЕНТРЫ, КОТОРЫМИ ТАК ИЗОБИЛУЕТ ОЛЕНЕВКА?
То, что было названо дайв - центрами, является некими базами с наличием компрессора, иногда опрессованныхбаллонов, грузов и пары старых костюмов, плюс весьма сомнительного персонала. Интеров с ними макать настоятельно не рекомендую! Единственное, что от них можно поиметь - груза, забивка (я бы не у всех рисковал) и баллоны (смотреть в оба что берете). На крайняк можно попросить показать что - нибудь интересное из мест, но при этом используя только как гидов. Старший в группе должен быть свой.

В ОЛЕНЕВКЕ ЕСТЬ ДАЙВ - ЦЕНТР. ВРОДЕ КАК ДАЖЕ PADI.
ЗНАЧИТ СНАРЯГА ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ НОРМАЛЬНАЯ.
(касаемо дайв-центров PADI в Оленевке) Ну ты ж, наверное, знаешь выражение про разницу между тем, что на воротах пишут, и что за ними кладут.....




КАК ОРГАНИЗОВАТЬ НЫРЯЛКУ ДЛЯ ГРУППЫ?

Если хочется организованной нырялки, лучше прибиться к одному из приезжих клубов, коих на побережье навалом, или же организовать её самостоятельно.




НУ А КАК ЖЕ ТОГДА МНЕ ТАМ ПОНЫРЯТЬ?

Нырять там нужно в компании людей, которые уже там были и знают местность. Иначе немудрено вообще до моря не доехать - заблудишься ещё в степи между Оленевкой и Атлешем. А я лично там один люблю нырять, подальше от тех, кто по гротам и каньонам стадами носится. Красивые места, вековое спокойствие и сказочная гармония




ГДЕ ИХ ЛУЧШЕ ПОГРУЗИТЬ ИНТЕРОВ?

где выход на музей, направо вдоль скал (Атлеш)
в чаше (Атлеш)
на рыбзике (Черноморское)
на Калос Лимене (Черноморское, за гор. пляжем)







ноябрь 2004
По материалам
FAQa GOLDWINDa



Огигинал статьи «Едем на Тарханкут. Дайвинг.»  -
Главная страница сайта «Евпатория»  -