Евпатория

Жильё

Город Евпатория

Лечение

Как добраться?

Крым

Сервисы


  Смотрите также:
  • Подробная карта Евпатории с поиском и свободным перемещением
  • Подробная карта Евпатории (939.09 Кбайт)
  • Карта - схема Евпатории (191.35 Кбайт)
  • Карта центра Евпатории
  • Фотография Евпатории со спутника
  • Районы Евпатории

    опубликовал(а)29 октября 2006

    Здесь мы постараемся описать районы, на которые условно делится Евпатория и постараемся дать каждому из них характеристику по удалённости от моря, шумности, описательной стоимости проживания. Названия районов приведены так, как они произносятся в обыденной жизни самими евпаторийцами. Надеемся, что когда Вы приедете на отдых в Евпаторию, Вам будет легче ориентироваться в городе, и именно благодаря нам.

    Курортная зона
    Начинается от пр-та Ленина и доходит до набережной им.Горького (парк Фрунзе, он же Курзал) и ул.Маяковского, выходит на пляжи по ул.Киевской. Условно ограничивается проспектом им.Ленина, ул.Дувановской, ул.Горького (одноимённой набережной), ул.Маяковского, ул.Киевской и ул.Полупанова. Здесь самая высокая стоимость жилья в Евпатории. Все развлекательные и увеселительные заведения находятся буквально «под боком». Правда, если захочется поспать – из-за гремящей вечерами и ночами музыки это достаточно проблематично. Расстояние до моря – от 500 м до 50 м и менее.

    Старый город
    Называется так потому, что находится на месте старых дореволюционных и крымскотатарских домов и построек. Начинается от ул.Интернациональной и доходит до набережной им.Терешковой. Условно ограничивается улицами Интернациональной, Революции, Дм.Ульянова. Стоимость проживания едва ли ниже предыдущей, но не так красиво и достаточно тихо (кроме набережной им.Терешковой). Вблизи находится Центральный (он же колхозный) рынок. Расстояние до моря – от 700 м до 30 м.

    Центр
    Начинается от железнодорожного вокзала и доходит до гостиницы «Украина». Условно ограничивается улицами Интернациональной (проходящей возле ж.д и авто- вокзалов), Дм.Ульянова, пр-том Ленина и пр-том Победы. Жильё – если стоять лицом к морю возле ж.д.вокзала, справа от центральной улицы – им.Фрунзе - в основном 5-ти и 9-ти –этажные дома, слева – один квартал пятиэтажек, а в основном частные дома. Стоимость проживания высокая. Расстояние до моря – от 2 км до 500 м. Шума больше от транспорта.

    Район улицы Перекопской
    Начинается от автомобильного кольца (т.н. «мясокомбинатовского») и охватывает частный и многоэтажный массивы, расположенные соответственно справа и слева от самой улицы Перекопской. Достаточно недешёвый район ввиду относительной близости к морю: от 400 до 100 метров. Есть летний микрорынок. Относительно тихо.

    Мойнаки
    Район начинается от одноимённого озера (лимана). Условно ограничивается улицами Полупанова (переходящей в 60-лет ВЛКСМ), Интернациональной, пр-том Победы, ул.Дёмышева. 5-ти и 9-этажные дома (небольшой участок частных домов есть только в районе трамвайной остановки «Мойнаки»). Рядом - грязелечебница «Мойнаки». До моря - минут 15-20 ходьбы. Недалеко - основной продуктово-вещевой рыночный комплекс «Универсам». Цены на жильё средние. Достаточно тихо.

    Планы
    (с ударением на Ы)
    Начинается за железнодорожным вокзалом. Условно ограничивается железной дорогой, улицей Чапаева и пр-том Победы. Включает в себя район улици им.60-лет Октября (пятиэтажки за подземным переходом ж.д. вокзала), 9-й микрорайон (многоэтажки) и «Старые планы» (район частных домов). Цены на жильё невысокие, а в 9-м микрорайоне ближе к ул.Чапаева - самые низкие в Евпатории (ввиду удалённости от моря). На ул.Чапаева и пр-те Победы - весьма ощутим шум транспорта (причём - с раннего утра).

    Слободка
    Район частных домов. Начинается от ул.Короленко, идущей вдоль железной дороги. Условно ограничивается железной дорогой, улицей 2-й Гвардейской Армии, ул.Средней, ул.Интернациональной и ул.Рабочей. Цены на жильё средние. Шум транспорта ощутим возле ул.Интернациональной и 2-й Гв.Армии.

    Пересыпь
    Называется так от способности моря в период зимних штормов заливать и засыпать песком прилегающую к домам территорию. Собственно, это улица Симферопольская. Несколько лет назад во избежание этого несчастья вдоль домов сделана невысокая бетонная отгородка вроде дамбы – с тех пор жители во время шторма спят достаточно спокойно. Протянулась вдоль пляжа «Новый». Частные дома и несколько частных пансионатов. Расстояние до моря – около 70 метров, до пляжа – через дорогу. Стоимость жилья – от недорогой в сараях до очень высокой в частных пансионатах.

    Авиагородки
    5-й и 29-й Авиагородки (рядом расположены ныне почти умершие авиамастерские). Находятся между бывшим мясокомбинатом (при въезде в Евпаторию) и железнодорожной станцией «Евпатория-товарная». 9-ти, 5-ти и 2-х-этажные дома. Недалеко – лиман (вдоль железной дороги). До моря – около 1,5 км. Стоимость жилья относительно невысокая. Удалённость от центра и развлечений. Было бы совсем тихо, если бы не проползающие рядом поезда.

    Нахаловка
    Район Евпатории, прилегающий к предыдущему и протянувшийся вдоль железной дороги. Исключительно частные дома. Дороги – ужасные, в дождь – почти непроездные. Тихо.


    версия для печати
    Близкие темы: как добраться /


    Отзывы: 3

    3.Оставил(а)абориген 18 мая 2010 - 15:22
    Роман! А можно ехать за границу отдыхать и там сервис!!! Только........ за деньги, причем немалые....Да и родственникам , наверняка, проще будет.

    2.Оставил(а)Роман 14 декабря 2009 - 16:12
    Буду предельно откровенен. Если бы не живущие в Крыму родственники, то я никогда не поехал туда специально отдыхать. Колхоз какой-то. Видимо все устраивает там только наркоманов со своим казантипом и игнорирующими все это безобразие властями.

    1.Оставил(а)пляж новый 21 июня 2008 - 17:27
    suck

    Имя:

    E-mail:


    Комментарий:

    Погода сегодня:

    Карта Евпатории:
    карта Евпатории
    Курс гривны:
    USD39,3539,45
    EUR42,8543,00
    0,000,00


    Евпаторийский форум
    Узнать новое о Евпатории, поделиться впечатлениями и просто пообщаться
    Rambler's Top100
    ©2007 - 2024 evpat.org (жильё в частном секторе Евпатории)
    Разработка сайта - Старатель (starat@rambler.ru)