Евпатория

Жильё

Город Евпатория

Лечение

Как добраться?

Крым

Сервисы


  Смотрите также:
  • Общая информация о грязелечебнице Мойнаки
  • Лечебные свойства рапы и грязи Мойнакского лимана Евпатории

    опубликовал(а)21 ноября 2006

    Лечебные свойства рапы и грязи Мойнакского лимана не имеют аналогов в мире и значительно превосходят широко разрекламированные с библейских времен аналоги из Мертвого моря. Кстати, лето в Евпатории намного мягче, чем в Израиле, а значит, отдых и лечение здесь значительно комфортней. Если к этому прибавить, что он намного дешевле, то следует поразмыслить о том, что в широкой рекламе нуждаются не только стиральные порошки и корм для кошек.
    Из всех окружающих Евпаторию лиманов самое большое значение имеет Мойнакский. Площадь озера равна 176га, длина - 2 км, наибольшая ширина - 890 метров, средняя глубина лимана - 45 сантиметров. Берега озера поросли лохом серебристым ("маслиной"), они пологи и удобны для купаний.
    На восточном берегу лимана устроена летняя грязелечебница. История ее создания началась с того, что сторож местных соляных промыслов Павел Платонович Пугач начал лечить грязями от ревматизма местных жителей. В 1886 году евпаторийские врачи С.И. Ходжаш и С.П. Цеценевский взяли озеро на 40 лет в аренду, построили на его берегу частное "Рапо- и грязелечебное учреждение". Евпатория сразу же получает известность лучшего в Крыму места для лечения.
    В 1904 -1905 годах, исследуя лечебный ил Мойнакского озера, известный русский физик А.П. Соколов пришел к выводу, что его лечебные свойства связаны с радиоактивностью. Через год это заключение подтвердил ученик Д.И. Менделеева В.А. Гемилиан. "Все болезни выжмут горячие грязи евпаторячьи", - сказал Владимир Маяковский в своем стихотворении, посвященном Евпатории.


    версия для печати


    Отзывы: 5

    5.Оставил(а)Леонид 26 января 2016 - 12:41
    Добрый день Дамы и Господа!
    Сообщите работает Грязелечебница Мойнаки.
    Сообщите телефоны.
    Спасибо

    4.Оставил(а)Любовь Павленко 16 апреля 2014 - 13:05
    Будьте любезны,сообщите, Возможно ли попасть к Вас на лечение -Грыжи и протрузии дисков позвонков, артрозы суставов. Как связаться узнать цены на путёвки?

    3.Оставил(а)Василий 17 августа 2012 - 12:54
    Буду признателен за информацию о возможных вариантах прохождения курса лечения тазобедренного сустава (приобретение путевки по интернету либо на месте, другие версии получения услуги лечения) Стоимость лечения.

    2.Оставил(а)Дмитрий 15 мая 2010 - 22:26
    После грязи действительно кожа чище становится, и болезни позвоночника покидают навсегда. Я очень благодарен Крыму. Советую! Только посоветуйтесь с врачами.

    1.Оставил(а)марина 23 января 2008 - 21:08
    Крутая солёная вода! советую всем вымазаться грязью-цвет кожи становиться превосходный

    Имя:

    E-mail:


    Комментарий:

    Погода сегодня:

    Карта Евпатории:
    карта Евпатории
    Курс гривны:
    USD39,6039,72
    EUR42,6442,82
    0,000,00


    Евпаторийский форум
    Узнать новое о Евпатории, поделиться впечатлениями и просто пообщаться
    Rambler's Top100
    ©2007 - 2024 evpat.org (жильё в частном секторе Евпатории)
    Разработка сайта - Старатель (starat@rambler.ru)